12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Угарова Екатерина Алексеевна162
работаю в школе 4 год и очень люблю принимать опыт от коллег
Россия, Саратовская обл., Ртищево

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Произведение и частное алгебраических дробей»

Цель урока:

Образовательные:

совершенствовать навыки действий с алгебраическими дробями;; проверить знания и умения учащихся по данной теме

Развивающие: развивать логическое мышление; математическую речь, внимание, умения систематизировать и применять полученные знания.

Воспитательные:

поддерживать интерес к предмету, воспитывать навыки учебного труда, формировать потребности к приобретению знаний, воспитывать чувство сопереживания успехом и неудачам своих товарищей, умение анализировать свою работу и работу одноклассников.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор, экран, презентация, карточки.

Ход урока сопровождается компьютерной презентацией.

Ход урока.

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1

2

3

Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности. Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

Входят в класс, приветствуют учителя.

Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока.

Мотивация урока.

Эпиграф нашего урока я решила взять слова А.С.Пушкина: “О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…”.

А были ли открытия в вашей жизни? Что значат слова “Я сделал открытие”? Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие.

Я думаю, что мы сегодня на уроке плодотворно поработаем с дробями, закрепим ранее полученные знания и с хорошим настроением закончим урок.

 

Актуализация знаний учащихся.

На сегодняшнем уроке мы тоже попытаемся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого надо быть настойчивым и внимательным. - С домашним заданием были трудности? - В конце урока я соберу тетради и проверю домашнее задание. - При выполнении д/з какие арифметические действия вы выполняли и что нужно знать, чтобы не возникало трудностей?

Прежде чем перейти к решению заданий, предлагаю сначала повторить ранее изученный материал :

Установите соответствие

(а +в)²=

(а - в)(а² + ав + в²)

(а - в)²=

(а - в)(а + в)

а²- в² =

(а + в)(а²- ав + в²)

а³+ в³ =

а² - 2ав + в²

а³ - в³ =

а² + 2ав + в²

Поменяйтесь с соседом тетрадкой и проверьте с помощью слайда.

На доске записаны некоторые примеры, решив которые вы должны составить слово.

3/5 * 5/6

4/10*100/8

2/3*3/6

5/10*7/8

¾*16/15

8/7*7/64

Ш

У

К

П

И

Н

1/3

5

7/16

1/2

4/5

1/8

Какое слово у вас получилось? (Пушкин)

А как вы думаете почему я загадала именно это слово?

Потому что именно сегодня исполняется 180 лет со дня смерти А.С. Пушкина. Он умер 10 февраля (29 января – по старому стилю) 1837 года в 37 лет от ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.



Мы выполняли сложение и вычитание, сокращение алгебраических дробей. Для этого необходимо знать правила сложения и вычитания алгебраических дробей. А также формулы сокращенного умножения.

Изучение нового материала

Вы, выполняя мои задания, вспомнили и повторили правила умножения обыкновенных дробей. Как вы думаете, исходя из того, что мы с вами сейчас повторили, что будем изучать на уроке, какая тема нашего урока.

-какие цели поставим на урок?

Ваши предположения как же умножаются алгебраические дроби?

Правильно, по тем же правилам, что и обыкновенные дроби.

Запишем их в тетрадь.

Только вместо букв будут стоять алгебраические выражения.

 

Релаксация

Учитель: «Сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положит на колени, ноги слегка расставить».

Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,

Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая,

Замедляется движенье, исчезает напряжение…

И становится понятно – расслабление приятно!

Ребята закрывают глаза и расслабляются.

Закрепление изученного материала.

Предлагаю выполнить номер 525 (а,в,)

 
 

Предлагаю поработать в группах.

- Каждой группе задается задание творческого характера: необходимо за 4 минуты разукрасить картинку, цвет каждой детали закодирован выражением,

Море: ac/bd

Парус: xb/ay

Лодка: в2

Солнце: 5а/7

a/b * c/d – синий

x/y * b/a – красный

ab* b/a – коричневый

a/7x * 5x - желтый

Выбор обучающимися карточки с заданиями (3 уровня) и решение заданий данного уровня

Рефлексия

У вас у каждого на столах лежит два вида цветочков: распустившийся и бутон. Так как скоро весна предлагаю вам украсить дерево нарисованное на доске. Если урок вам понравился – раскрывшийся, если стоит – бутон.

 

Итог урока.

Домашнее задание №526(1 столбик), №527(1 столбик)

Спасибо за урок!

Домашнее задание записывается в дневник

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

